Классный
час на тему: «Азбука права»
Цели урока:
I.
- Обобщение и проверка знаний
учащихся по теме "Права ребёнка”. Внеурочное мероприятие используется как
игровая форма образования учащихся.
II.
- Развитие творческого
потенциала учащихся. (изготовление коллажа, названий команд, инсценировке
ситуаций по нарушению прав ребёнка).
- Использование различных
форм проверки знаний учащихся – индивидуальных, групповых.
- Применение информационных
технологий.
III.
- Групповые формы работы с
учениками позволяют развивать коллективную ответственность, чувство
сопереживания.
Оборудование
- Мультимедийное
оборудование.
Ход мероприятия
–
определение темы мероприятия (просмотр отрывка из фильма "Подросток и
закон”;
– выступление гостя;
– выступление Козлова Д;
– сказка;
– коллаж;
Музыкальное оформление
Используются музыка при изготовлении коллажа.
***
Ведущий:
Здравствуйте! Сегодня наше внеклассное мероприятие посвящено теме
воспитания, а направление вы должны определить сами, просмотрев следующий
сюжет… После просмотра каждая из команд ответит на вопрос, который уже
напечатан и находится у вас на столах.
Просмотр сюжета…
(Подросток и Закон)
Ведущий:
- О чем этот сюжет?
- Какие действия совершили
подростки?
- О чем говорит юрист?
Совершенно верно, тема нашего информационно-познавательного часа "Азбука
права”. Я надеюсь, что уйдя с нашего мероприятия вы будите знать азы правовых
знаний..
Давайте посмотрим, как трактуется понятие "право” в словаре Ожегова:
"Право-это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм
и правил, регулирующих отношения людей в обществе…
Большое значение уделяется в наше время ознакомлению граждан с содержанием
документов о правах человека, воспитанию в духе прав человека.
Ведущий:
Разрешите представить вашему вниманию ученика нашей школы, который
познакомит с работой по правовой пропаганде в школе.
Приложение 1.
Ведущий:
Сейчас я хочу представить вам гостя нашего мероприятия, который познакомит
нас с правами детей и обязанностями, возложенными на взрослых.
Выступление участкового: Нургалиева А.З.
Ведущий:
Теперь вы знаете, какими правами обладают дети, какие обязанности возложены
на взрослый, но.… К сожалению, здесь нужно добавить "но”. Иногда права ребенка
нарушаются взрослыми, забывают о своих обязанностях родители, А ведь семья, дом
должны быть местом, где спокойно и хорошо, где не нужно притворяться, где тебя
не обманут, где можно отдохнуть всей душой. И в конвенции говорится о том же
(зачитать)
"Ребенку для полного и гармоничного
развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере
счастья, понимания”.
Конвенция о правах ребенка.
К сожалению права детей, в реальной жизни нарушаются, что из этого может
выйти, мы увидим в продолжении всем известной сказки "Золушка”.
(Сюжет из сказки)
Сказка:… Приложение
2
Приложение 3 Для закрепления и полного осознания о понятии "право” на
нашем мероприятии предлагаю выполнить коллаж.
(По одному представителю от группы подойдет ко мне и, вытянув лотерейный
билет, определит тем самым тему для своей группы):
Для детей
1)право ребенка на жизнь;
2)право на образование;
3)право на здоровье;
Для гостей
1) права родителей;
2) обязанности родителей;
На выполнение задание дается 15 минут. (Звучит музыка)
Ведущий:
Наше мероприятие подходит к концу. Мы сегодня с вами затронули очень важную
тему– права человека. Зачем нам эти права? Не дань ли это моде, удовлетворение
личных амбиций? Оглянемся вокруг: пока человек не раскрепощен, не обрел твердых
гарантий своих прав, ни в чем не уверен, не может быть и речи о процветании.
Так зачем же все-таки права человека? Есть ответ, который объединяет нас
всех – это наша безопасность!
Стихотворение:
Мы знаем о законе мало,
Не больше всех иных,
Мы знаем, делать нужно то,
Что благо для других
Ненужно думать и гадать,
Пытаться описать закон
Его лишь нужно соблюдать,
Не наносить урон.
|