Урок
– математики
7
класс
Дата
проведения: 20.11.2012г.
Учитель
Енина н.А.
Тема: «Сложение и вычитание многочленов»
Урок
изучения нового материала
Цели:
- изучить правила сложения и вычитания многочленов;
- развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров
с использованием степени;
- воспитание познавательной активности, чувства ответственности,
культуры общения, культуры диалога.
Ход урока
^
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось.
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнулись, ребята, друг другу,
создали хорошее настроение и начали работу.
^
Однажды Сократ, окружённый
учениками, поднимался к храму. Навстречу им
спускалась известная афинская гетера.
"Вот ты гордишься своими учениками,
Сократ,
- улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они
покинут
тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: "Да, но ты зовёшь
их
вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым
вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны
подняться на одну ступеньку вверх, "преодолевая”
задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем
уроке, тема которого «Сложение и
вычитание
многочленов». Запишите число и тему в тетради.
Многочлены – это фундамент, на
котором покоится величественное здание алгебры.
Действия с многочленами находят широкое
применение при решении различного рода
упражнений как в 7 классе, так и в старших
классах. А также повторим материал,
изученный
ранее, который потребуется нам на уроке. При этом будьте внимательны,
культурны, вежливы друг с другом.
1.Выяснить, является ли данное выражение
многочленом и почему?
1) 3xy + 4y; 2) -12m³n² + 5; 3) (15c² + 18m³)/ 19n²; 4) (c³ + d²)/(c³ - d²).
Что же такое многочлен? Почему выражения под
цифрами 3, 4 не являются
многочленами?
2.Приведите подобные члены многочлена:
1)
-2mn – 5mn + 3; 2) 2a b + 7a² - 2a b -7a².
^
Дать определение суммы
многочленов: сумма многочленов равна
многочлену, членами
которого
являются все члены данных многочленов.
1. Рассмотреть пример со с. 78.
2. Дать определение разности многочленов: разность двух многочленов равна многочлену,
членами которого являются все члены уменьшаемого и взятые с противоположными
знаками все члены вычитаемого.
3. Рассмотреть пример со с. 79.
4. Сформулировать правила раскрытия скобок.
Пример 1: (a +b) + (c – d) – (p – n) – (x + y) =
= a +b + c – d – p + n – x – y.
^
1. На доске приготовить примеры:
Как решить эти примеры?
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
1. Выполнить на
доске и в тетрадях Записать:
Сумму 0,5 и (1,7 + 1,3)
Разность 17 и
(7+ 5)
Сумму 4 и (8.3
– 2,7)
Разность 17 и (7- 5)
Разность (20,5 + 10,7) и 5,7
Сумму (2,8- 1,1) и 2.2
2.Выполнить на доске и в
тетрадях № 263 (а, б, д, ж).
а) 5а – (а +1) = 5а – а – 1 = 4а – 1;
б) 2а – (7а + 5) = 2а – 7а – 5 = -5а – 5;
д) а + (а + 1) = а + а +1 = 2а + 1;
ж) a + b + (a – b) = a + b +a
– b = 2a.
3.Выполнить на доске и в тетрадях
№ 264 (а, б, д, ж).
a)
7a + (2a +3b) = 7a +2a +
3b = 9a + 3b =3(3a +b);
б) (5x +7a) + 4a = 5x +7a + 4a = 5x +11a;
д) (3х – 6у) -
4х = 3х – 6у – 4х = -х – 6у;
ж)
3т – (5п – 2т) = 3т – 5п + 2т = 5т -5п = 5(т – п). 5. Подведение итогов урока
Домашнее задание: п 5.4. (правила) № 263
(б, г, е, з), № 264 (б, г, е, з),
№ 265 (б, г), №
266 (б, г)
.
Ребятам
предлагается выбрать жетон с определенным цветом:
Чёрный – скучно, не интересно.
Синий – не всегда понятно.
Зелёный – интересно |